Воскресенье, 28.04.2024, 18:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Цветок поделки из бисера
18:19
Цветок поделки из бисера
Яйцо-брелок «Ягодка»
(по материалам журнала «Чудесные мгновения» )

Основой для пасхальных яиц, служат деревянные заготовки в форме яйца. Работа начинается с плетения пояска сеткой 3х3 бисерины, а затем макушки доплетаются по кругу в технике “мозаика”. Бисер – далеко не идеальный материал, а плетение “сеткой” и “мозаикой” позволяет совмещать бисер, разный по размеру и форме. Сетка очень плотно облегает заготовку, от ее края удобно продолжать плетение изделия, а потом расшивать.
Расшивка бисером по оплетенной заготовке позволяет наиболее полно проявить свою фантазию и придает сувенирам особое очарование.
Начните с самого простого. Возьмите небольшое деревянное яйцо и, следуя описанию, оплетите его бисером одного цвета, а затем украсьте вышивкой из бисера другого цвета или бусинами. Получится симпатичная поделка в виде ягодки, а вы приобретете первый опыт плетения.

Наберите шестнадцать бисерин (или большее количество, если требуется изготовить полотно шире). Отсчитайте восьмую бисерину от конца набора и проденьте в нее иголку. Затем плетите, нанизывая по три бисерины и продевая иголку в каждую четвертую, пока не вернетесь в первую бисерину набора. Начните новый ряд с набора пяти бисерин, далее набирайте по три бисерины и продевайте иголку в каждую среднюю бисерину.

Как только поясок будет достаточной длины, чтобы плотно облегать заготовку, сшейте первый и последний ряды. Закрепите нитку, продев ее через бисерины последнего ромбика, и свяжите двойным узлом. Короткий конец спрячьте в плетении, не нарушая его рисунка.
Наденьте поясок на заготовку. Он должен сидеть очень плотно. В то же время нитка между бисеринами не должна быть видна.

Затем начните плетение макушек по кругу. Проденьте нитку в самую крайнюю бисерину. Часто при плетении макушек приходится доплетать поясок по кругу, набирая по три бисерины. Это необходимо сделать тогда, когда между крайними бисеринами слишком большое расстояние.
Каждый новый ряд имеет свое начало и свой конец. Не потеряйте это место во время работы.
Доплетайте макушки с постепенным, равномерным убавлением. Убавлять необходимо тогда, когда между соседними бисеринами не остается достаточно места для бисерины нового ряда.

Получившееся яйцо в бисерной оплетке можно расшить разными способами. В нашем случае это горизонтальная расшивка более крупным золотым бисером. Она придаст яйцу вид ягодки.

В процессе работы над яйцом может возникнуть необходимость декорировать его нашивными элементами. В случае «Ягодки» это отдельно сплетенные и пришитые листики.

В конце работы можно пришить колечко, если яйцо будет подвешиваться. Или на нижнюю макушку яйца нашить бусинки по кругу для устойчивости.
Итак, ваше первое пасхальное яичко готово. Можно приниматься за более сложные работы.

Категория: Поделки из бисера | Просмотров: 757 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.