Воскресенье, 28.04.2024, 01:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Поделки для детей 6 лет
13:45
Поделки для детей 6 лет
Поделка "Заяц"

Материал: еловые шишки (большая и маленькая), лесной орех, кукурузные листья, семена гледичии, срез с березовой ветки (для подставки), мох, веточки деревьев (две тонкие и две средней толщины), пластилин.

Подготовка к работе. Во время прогулки в лес или парк (к местам, где растут сосны, ели) за день до занятия взрослый обращает внимание ребенка на огромное разнообразие природного материала, который можно использовать в поделках. Малыш вместе с родителями собирает шишки, различные по размеру и форме, веточки деревьев, желуди и т. п. Во время сбора материала его рассматривают. При этом взрослый побуждает ребенка представить, на что похожа веточка, что из нее можно сделать. Во время такой прогулки можно побеседовать с детьми о бережном отношении к природе, нельзя допускать, чтобы они ломали ветки, рвали цветы для букетов.

Последовательность изготовления игрушки. К шишке-туловищу прикрепить с помощью тонких веток или пластилина лесной орех (голову) и маленькую шишку (хвостик). В отверстия, сделанные на туловище, вставить утолщенные веточки-ноги. Уши вырезают из листьев кукурузы и прикрепляют их к голове пластилином, глаза делают из семян гледичии. В передние лапы зайке можно вложить небольшую морковку, вырезанную из цветной бумаги. Готовую поделку устанавливают на подставке из березового среза, которую украшают мхом.

Зайку можно смастерить и из другого природного материала, например из каштана и желудя. До начала работы надо проделать в каштане шесть отверстий для соединения шеи, хвоста, ног, а в желуде одно – для соединения с туловищем (каштаном).

Заготовленные веточки (или спички, очищенные от серы) для ног заострить с одного конца, а веточки, соединяющие голову и туловище, заострить с двух концов.

Для головы зайца берут желудь округлой формы, надо только снять с него плюску. Сверху прикрепляют пластилином две крылатки – это будут уши зайки. Глаза и нос можно сделать из пластилина. Голову с туловищем соединяют с помощью заостренной с двух концов веточки. Для ног используют четыре укороченные спички, вставляют их в заранее сделанные отверстия на одинаковую глубину. Для прочности соединения деталей отверстия следует смазать клеем. Хвост можно сделать также из небольшого кусочка спички, вставить его в отверстие так, чтобы была видна небольшая часть – хвостик зайчика.

Категория: Поделки для детей | Просмотров: 956 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.