Воскресенье, 28.04.2024, 19:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Поделки для детей от года
14:11
Поделки для детей от года
Удивительно, но каждый ребенок рано или поздно находит удовольствие в играх с сыпучими веществами. Дети, занятые игрой с песком – настолько классическая картина, что мало кто задается вопросом – почему детям так нравится возиться с песком, что они в этом находят? Зато сегодня многие родители в холодное время года предоставляют детям возможность повозиться с различными крупами, своеобразным заменителем песка. Разумеется, при этом необходимо соблюдать технику безопасности и не позволять ребенку засовывать крупинки в рот-нос-уши.

В ход идут любые сыпучести: фасоль, горох, пшено, рис, гречка и даже манка. С ними можно придумать множество полезных для развития мелкой моторики рук.

Так, разноцветные фасолины удобно перебирать по одной, выстраивать из них ряды, фигуры и целые картины. Их можно собирать в емкости, пересыпать, сортировать по цвету и размеру, снова смешивать.

В любую мелкую крупу, насыпанную в емкость покрупнее, можно спрятать небольшие игрушки и предложить ребенку найти их. Многим детям нравится погружать руки в крупу, просеивать ее, удивляться чудесным находкам. При этом крупинки воздействуют на чувствительные точки ладошек, выполняя своеобразный микромассаж, который способствует расслаблению. К тому же подобные игры способствуют развитию дедукции – ребенок, еще не достав находку из крупы, пытается по ощущениям догадаться, какая именно игрушка обнаружена. Аналогичной цели можно достигнуть, если засыпать различные виды круп в одинаковые мешочки, а потом на ощупь пытаться угадать, какая крупа в мешочке.

Перемешав несколько видов круп, можно просеивать их через ситечко, отделяя одну от другой и рассыпая в отдельные ведерки.

Мелкие крупы наподобие пшена или манки подходят для рисования – на ровной поверхности круп можно пальцем нарисовать что угодно, а потом одним движением руки все разровнять. Манка и пшено, кстати, прекрасно окрашиваются акварелью или гуашью. Обычно берут раскраски с крупными изображениями, заполняют контуры рисунков клеем, затем засыпают рисунок крупой, дожидаются высыхания и лишнее стряхивают. Крупу на этой заготовке при желании можно раскрасить.

Все эти игры нужны поначалу, чтобы вызвать и поддержать интерес ребенка к занятиям с крупами. Потом ребенок без преувеличения часами сможет занимать себя сам, получая удовольствие от исследования все новых и новых свойств крупы. А пылесос легко устранит созданный беспорядок.

Возьмите любую крупу : манную, гречневую, рисовую, кукурузную и т.д., насыпьте ее в миску и спрячьте туда мелкие игрушки ( бусинки, мозаику и прочее). Попросите ребенка их найти.

Можно взять раскраску с крупными рисунками и по контуру нанести клей ПВА. Дать малышу,например, пшено или кукурузную крупу, и показать, ка можно взять ее в кулачок и сыпать на рисунок. Прижмите ладонью, а лишнее стряхните. Затем намажьте клеем весь рисунок и засыпьте манной крупой, также придавите ладонью, а лишнее стряхните. Вот, что у Вас получится.

Если есть желание, можно раскрасить гуашью.

Дети просто обожают игры с крупами.

Категория: Поделки для детей | Просмотров: 774 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.