Воскресенье, 28.04.2024, 00:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Поделки из покрышек для огорода
18:18
Поделки из покрышек для огорода
Все согласятся с тем, что и в прежние времена отслужившие свой срок автомобильные покрышки то и дело попадались на глаза. Нынче же с резко возросшим количеством автомобилей на наших дорогах, автомобильные покрышки - непременный атрибут всякого пейзажа, не подвергающегося регулярной уборке. Печальное зрелище...
На этом фоне тем более радуют своей находчивостью люди, приспосабливающие для самых разных нужд этот "мусор". В свое время меня очень порадовала технология строительства жилых домов из этих самых "старых" автомобильных покрышек: бесплатный материал для стен домов изобретательных строителей и прекрасная утилизация целых гор никому не нужных шин. Встречался мне и мини бассейн из покрышки какого-то большого грузовика. Но самым частым использованием отслуживших свой срок автомобильных покрышек является их приспособление для устройства клумб с цветами. Такие клумбы мы все знаем с самого детства. Их обычно красят, что очень правильно не только с точки зрения их внешнего вида, но и защиты резины от солнечных лучей, т.е. защиты нас от её токсичности.

Вот и на сей раз я не смогла "пройти мимо" очередной удачной идеи по трансформации ненужных шин в прекрасные садовые вазы! Если привычные взгляду клумбы "внутри шин" сразу опознаваемы, то этот вариант ещё заставит задуматься над тем из чего такая красота получилась.

Итак приступим!

Материалы и инструменты:
- старая автомобильная покрышка или же старое колесо (с ободом, так ваза будет смотреться ещё эффектнее)
- острый нож
- грунтовка (по желанию)
- краска (краски)

Технология изготовления:

1. наносим на покрышку рисунок желаемой формы (волна, шипы, чешуя)
2. острым ножом аккуратно вырезаем рисунок по окружности покрышки (совет: чтобы легче было резать, нож нужно часто смачивать мыльным раствором)
3. приложив немалое усилие, выворачиваем колесо наизнанку - гладкой стороной наружу, протекторами внутрь (совет: шину заворачиваем сначала в одном месте, а потом – по всей окружности; будет легче изгибать резину, нагрев её. т.е., например, оставить покрышку на пару часов на солнце)
Цветники из покрышек

4. камеру колеса удаляем за ненадобностью
Цветники из покрышек

вариант ровного края и вариант без обода
Цветники из покрышек

5. пришла пора покрасить сие творение на свой вкус - однотонно или даже нанеся какой-нибудь рисунок, например, по трафарету (совет: чтобы диск колеса не ржавел, его стоит перед покраской загрунтовать)
6. осталось только расставить эту красоту на своем участке, наполнить землей и высадить растения
Цветники из покрышек

И напоследок хочется отметить, что такие садовые вазоны не только красивы, но и легки в исполнении, практически бесплатны, погодоустойчивы, будут служить верой и правдой долгие годы, а уж про вклад в улучшение состояния окружающей среды и говорить не приходится.

А давайте, посмотрим как разгулялась фантазия дачников на эту тему ;-) Есть свои варианты? - присылайте! пусть народ любуется!

Категория: Поделки из покрышек | Просмотров: 1919 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.