Воскресенье, 28.04.2024, 09:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Поделки лето своими руками
13:14
Поделки лето своими руками
Материал для поделки:

солома,
проволока,
нитки,
клей ПВА,
узкая лента,
кусочки яркой материи;
ножницы,
кисточка.

Изготовление поделки:

Воспитатель выставляет на учебной доске модель игрушечного соломенного мальчика (рис. 34), предлагает рассмотреть схему. Он просит ребят сравнить ее с предыдущими игрушками из соломки, отметить различие во внешнем виде и в связи с этим обратить внимание на особенности изготовления новой игрушки.

Воспитатель подчеркивает, что принцип изготовления соломенного мальчика подобен принципу изготовления предыдущей игрушки, он предлагает вспомнить, как мастерилась кукла из соломы, и нарисовать схему первых трех этапов работы. Вначале пучок хорошо размоченной соломы сгибают пополам и перевязывают крепкой ниткой. Получилась голова. Затем мастерят руки. Для этого с обеих сторон пучка отделяют часть соломинок, обрезают концы и перетягивают ниткой, далее перетягивают талию куклы крепкой ниткой.

Дальнейшее завершение поделки дети должны домыслить самостоятельно, отразить его в схеме и закончить работу, разделив пучок соломы ниже талии пополам и перевязав каждую часть — получились ноги.

Педагог предлагает детям новый способ изготовления рук — из косичек. Берут небольшой пучок соломы, делят на три части, плетут косички на проволочный стержень (он должен быть длиннее самой косички), благодаря которому руки соединяют с туловищем.

Остальное оформление игрушки дети осуществляют самостоятельно.

Из материи вырезают глаза, нос, рот и наклеивают на соломку — получается лицо. Лицо можно сделать и из белой или розовой тонкой ткани, которую предварительно следует окунуть в раствор желатина или клея ПВА (разжиженный раствор). Когда ткань высохнет, ее проглаживают горячим утюгом, а затем рисуют лицо — глаза, нос, рот (рисовать лучше масляными красками или гуашью), затем лицо вырезают и наклеивают.

Шапочку из соломы делают так: пучок соломы раскладывают вертикально и на один конец накладывают узкую ленту, намазанную клеем, концы которой склеивают (или сшивают). Верхний конец пучка завязывают крепкой ниткой; чтобы шляпка была красивой, сверху ниток завязывают ленту такого же цвета, как и подклеенная внизу. Готовую шапочку надевают мальчику на голову.

Из яркого кусочка материи можно сделать мальчику пояс.

Уточнив последовательность работы, дети приступают к изготовлению поделки.

По ходу работы воспитатель напоминает, что необходимо контролировать свои действия, сверять их с общим видом модели — только при этом условии созданная игрушка будет похожа на образец.

Категория: Поделки на тему лето | Просмотров: 1420 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.