Суббота, 27.04.2024, 22:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Схемы поделок для детей
14:13
Схемы поделок для детей
По мнению многих ученых, творческие способности наиболее полно проявляются весной. Возможно, это связано с тем, что именно в это замечательное время года природа облачается в зеленый цвет, который, как известно, символизирует творчество.

А если есть желание реализовать свои творческие способности, то самое время смастерить красивую вещицу вместе. Например, один из самых прекрасных весенних цветов – нарцисс.
Для этого потребуется подготовить совсем немного:
- белую и желтую гофрированную бумагу для лепестков (если нет гофрированной – подойдет и обычная, интересная поделка получится и из бумаги двух любых других контрастных цветов);
- зеленую двустороннюю бумагу двух оттенков – темнее и светлее – для стебельков и кусочки проволоки по 20 сантиметров на каждый цветок;
- клей;
- ножницы;
- простой карандаш или кисточку;
- шило или толстую иглу.
И можно приступать к созданию вашего великолепного букета. Предоставьте малышу возможность сделать то, что ему по силам. Пусть получится не очень изящно, зато сам.
1. Для начала вырезаем два квадрата со стороной 5 сантиметров из белой бумаги. Посередине каждой стороны делаем надрезы по 2 сантиметра глубиной.
2. Поочередно накрутите пары противоположных лепестков на тонкий карандаш или кисточку.

3. Сделайте две такие заготовки (одну – вы, другую – ребенок) и склейте их посередине, развернув лепестками в разные стороны.

4. Из желтой бумаги вырежьте кружочек диаметром 5 сантиметров. Поставьте противоположный кончик карандаша посередине круга и обожмите бумагу вокруг деревянного корпуса. Приклейте получившуюся сердцевинку к цветку.
5. Проволоку аккуратно обмотайте тонкой полоской из темно-зеленой бумаги. Отступив сантиметров пять от края сделайте небольшое утолщение – совсем как у настоящего нарцисса, помните?
6. Из полоски светлой бумаги размером 1,5 на 6 сантиметров вырежьте маленький листочек и наклейте немного ниже.
7. Шилом или иглой сделайте отверстие в середине цветка. Вставьте проволоку и загните небольшой кончик, чтобы цветок держался на стебельке. Стебель изогните.
8. Из прямоугольников темной бумаги размером 2 на 25 сантиметров вырежьте листья. Приклеивать к стеблю их не обязательно.
9. Вы молодцы. Можете громко себе поаплодировать.
Браво!
И напоследок. Используйте момент совместного творчества для воспитательных целей. Акцентируйте внимание ребенка на том, как правильно держать ножницы, чтобы не пораниться, как вообще следует обращаться с острыми предметами, куда их можно класть, а где им совсем не место и так далее. Плавно можно перейти и на другие предметы домашнего обихода. Не думайте, что, увлекшись интересным занятием, он не будет воспринимать информацию: наоборот, сейчас, в момент общего дела у вас очень доверительные отношения. Как мама может быть не права, если у нее все так здорово получается?
Когда все цветы будут готовы, обязательно поставьте созданный букет в вазочке на самое видное место, даже если он не вписывается в интерьер. Хотя бы на несколько дней. Ваш ребенок будет очень горд собой. И вами.

Категория: Поделки для детей | Просмотров: 763 | Рейтинг: 1.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.